Full Details for Lot 115

Auction 845, Lot # 115

HÉCTOR GARCÍA
(Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012)

Diego Rivera y Silvia Pinal, Ciudad de México, ca. 1956
Firmada y fechada c. 50s al reverso
Plata sobre gelatina
" Héctor García era un excelente artista que expresa con emoción, belleza, plenitud de forma y profunda sensibilidad y comprensión humanas, la vida que lo rodea, desde el accidente de calle hasta la plástica sublimada de la danza, pasando por todos los matices de las acciones del ser humano sobre la tierra, sus reacciones ante los hechos, mediante sus propias emociones". Diego Rivera.
29.4 x 27.8 cm / 11.5 x 10.9 pulgadas

USD $1,890-$2,700
Estimado $ 35,000-50,000