Auction 845, Lot # 115
HÉCTOR GARCÍA (Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012) Diego Rivera y Silvia Pinal, Ciudad de México, ca. 1956 Firmada y fechada c. 50s al reverso Plata sobre gelatina " Héctor García era un excelente artista que expresa con emoción, belleza, plenitud de forma y profunda sensibilidad y comprensión humanas, la vida que lo rodea, desde el accidente de calle hasta la plástica sublimada de la danza, pasando por todos los matices de las acciones del ser humano sobre la tierra, sus reacciones ante los hechos, mediante sus propias emociones". Diego Rivera. 29.4 x 27.8 cm / 11.5 x 10.9 pulgadas USD $1,890-$2,700 Estimado $ 35,000-50,000